Шоколадные фигурки для десертов

Шоколадные фигурки — это прекрасное украшение вашего десерта, к тому же они очень вкусные. Вы можете подать их как отдельное угощение или дополнить свое блюдо, сделав его оригинальным. Профессионально выполненные шоколадные фигуры подойдут для любого торжества, юбилея или детского праздника.

Ну а если вы ищете идеи, что делать с остатками шоколада от другого десерта или, может быть, у вас растаяла плитка шоколада или батончики, то вы сможете сделать простые украшения. Не бойтесь — шоколад удивительно универсален. Пусть эти инструкции станут вашим руководством, когда вы темперируете и формируете всевозможные творческие формы прямо на собственной кухне.

Шоколадные фигурки

Настоящий шоколад тает при температуре 38 градсов.

Как расплавить шоколад в домашних условиях

Предлагам вам два варианта как посто растопить шоколад.

Первый способ — в микроволновке

Поломайте плитку или шоколадные батончики на небольшие ломтики и переложите их в миску для микроволновки.

Шоколадные фигурки для десертов

Убедитесь, что миска сухая. При попадании влаги шоколад приобретет зернистую консистенцию.

Поставьте в микроволновку на низкую мощность на 30 секунд. Шоколад не успеет быстро растаять, поэтому просто перемешайте массу и поставьте еще на 30 секунд. Повторяйте это действие до тех пор, пока шоколад полностью не растопится и не превратится в однородную консистенцию.

Шоколадные фигурки для десертов

Второй способ — водяная баня

В большую чашку или кастрюлю налейте примерно половину воды, чтобы сверху можно было поставить миску, и она не касалась своим дном воды. Ставим  на слабый огонь, нагревая воду.

Разломайте шоколад на дольки, поместите в миску больше половины и аккуратно помешивайте. Это длительный процесс, потому, если хотите его ускорить, используйте очень малекие кусочки. Не поддавайтесь искушению повысить температуру. Нагревая шоколад на небольшом огне, вы получите гладкую текстуру и глянцевый блеск при охлаждении.

Читайте также:  Мороженое в домашних условиях пошаговые рецепты с фото

Шоколадные фигурки для десертов

Будьте осторожны, не переварите шоколад.

Вам нужно нагреть шоколад до 38°C, не больше. Как только он дойдет до этой температуры, уберите чашку с плиты и переложите оставшийся шоколад, это понизит температуру до 32°C. Продолжайте перемешивать.

Когда весь шоколад растает, переходите к формочкам! Если нет кондитерского термометра, то уберите чашку с плиты, когда весь шоколад расплавится и станет однородным. Остудите его перед тем как создавать фигурки.

Шоколадные фигурки для десертов

Для проверки наберите немного шоколада и положите на пергамент. Остудите и посмотрите — если он стал гладким и блестящим, все отлично! Если же шоколад выглядит иначе, то охладите его и заново растопите.

Приготовление шоколадных форм своими руками

Для создания простых фигурок вы можете использовать формочки для печенья, для шоколада или даже создать свои собственные трафареты из картона и ножа. Формочки для печенья выбирайте круглые или овальные, т.к. при наличии углов шоколад может отломиться.

  • Формочки для шоколада. Налейте топленный шоколад в чистые, ничем не смазанные формочки. Постучите формочками о стол, чтобы все пузырьки воздуха вышли, затем поставьте формочки в морозилку. Когда формы запотеют, достаньте их и выньте полученые конфеты, постукивая по ним.
  • Пластиковые или металлические формочки для печенья. Остудите шоколад, прежде чем выливать его в формочки. Поместите их на противень, застеленный пергаментом, залейте шоколад, и поместите противень в морозилку, пока шоколадные фигурки не станут твердыми.

Шоколадные фигурки для десертов

  • Собственный трафарет. Вылейте шоколад на противень, застеленный пергаментом, немного потрясите и выровняйте слой шоколада. Немного охладите в морозильной камере, чтобы слой стал чуть тверже. Затем возьмите трафарет и начинайте формировать фигурки с помощью ножа. Оставьте в холодильнике до полного застывания.

Получившиеся простые фигурки используйте для украшения ваших десертов или подавайте к чаю.

Шоколадные фигурки для десертов

Приятного аппетита!

Нравится ли вам рецепт?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
strjapuchka.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: